为加强我市非物质文化遗产传承人队伍建设,根据《河南省非物质文化遗产保护条例》,参照《河南省省级非物质文化遗产代表性传承人认定管理办法》(豫文字[2016]38号),我局日前组织开展了第四批市级非物质文化遗产代表性传承人认定工作,对各县(市)区和各有关单位推荐的申报材料进行了评审和认定,提出了《第四批市级非物质文化遗产代表性传承人建议名单》(附后),现向社会公示(公示期自 12 月 1日至 12 月20 日)。
如有异议,请在公示期内,以书面形式通过所在地文化行政部门逐级进行反映。
受理单位:郑州市文化广电新闻出版局非物质文化遗产处
通讯地址:郑州市郑东新区商务内环路17号1401室
邮政编码:450000
联系电话:0371—69095118 69095827
2017年11月27日
附件:第四批市级非物质文化遗产代表性传承人建议名单
第四批市级非物质文化遗产代表性传承人建议名单
(共56人)
一、民间文学(7人)
序号 | 项目名称 | 申报地区 或单位 | 代表性传承人 | |||
姓 名 | 性别 | 出生年月 | 备 注 | |||
1 | 欧阳修传说 | 新郑市 | 靳宝琴 | 男 | 1968.10 | |
2 | 新郑枣树传说 | 新郑市 | 赵宪立 | 男 | 1955.08 | |
3 | 传统儿童歌谣 | 中牟县 | 王公理 | 男 | 1949.08 | |
4 | 潘安的传说 | 中牟县 | 潘书军 | 男 | 1971.08 | |
5 | 潘力中 | 男 | 1970.03 | |||
6 | 寿圣寺双塔的传说 | 中牟县 | 冉钢敏 | 男 | 1953.10 | |
7 | 中原区村名传说 | 中原区 | 郭桂兰 | 女 | 1950.09 |
二、传统美术(16人)
序号 | 项目名称 | 申报地区 或单位 | 代表性传承人 | |||
姓 名 | 性别 | 出生年月 | 备 注 | |||
8 | 传统木器民间绘画 | 管城区 | 张亚美 | 女 | 1942.03 | |
9 | 蛋雕 | 惠济区 | 虎占林 | 男 | 1942.07 | |
10 | 黄河澄泥砚 | 惠济区 | 张慧 | 女 | 1987.02 | |
11 | 石雕(楚氏石雕) | 荥阳市 | 楚发亮 | 男 | 1973.10 | |
12 | 纸雕 | 金水区 | 蔡建华 | 女 | 1964.08 | |
13 | 蔡建平 | 男 | 1962.02 | |||
14 | 面塑 | 二七区 | 崔勇锐 | 男 | 1984.03 | |
15 | 金水区 | 王建喜 | 男 | 1956.10 | ||
16 | 剪纸 | 二七区 | 程玉霞 | 女 | 1938.05 | |
17 | 高新区 | 黄建军 | 男 | 1968.08 | ||
18 | 金水区 | 袁升科 | 男 | 1982.02 | ||
19 | 香包 | 新郑市 | 代书芹 | 女 | 1935.07 | |
20 | 靳俊英 | 女 | 1947.11 | |||
21 | 中原区 | 芦爱玲 | 女 | 1956.03 | ||
22 | 泥塑(王氏泥塑) | 中牟县 | 王金海 | 男 | 1966.07 | |
23 | 诗竹画 | 中牟县 | 吴 旭 | 男 | 1952.11 |
三、传统音乐(4人)
序号 | 项目名称 | 申报地区 或单位 | 代表性传承人 | |||
姓 名 | 性别 | 出生年月 | 备 注 | |||
24 | 祥营狮鼓 | 高新区 | 焦东波 | 男 | 1965.12 | |
25 | 孙玉舰 | 男 | 1968.05 | |||
26 | 笙管乐(超化吹歌) | 新密市 | 钱林申 | 男 | 1932.05 | |
27 | 孙义臣 | 男 | 1949.10 |
四、 传统舞蹈(1人)
序号 | 项目名称 | 申报地区 或单位 | 代表性传承人 | |||
姓名 | 性别 | 出生年月 | 备注 | |||
28 | 龙跷 | 中原区 | 李海水 | 男 | 1946.01 |
五、传统体育、游艺与杂技(4人)
序号 | 项目名称 | 申报地区 或单位 | 代表性传承人 | |||
姓 名 | 性别 | 出生年月 | 备 注 | |||
29 | 大吕武术 | 中牟县 | 穆文山 | 男 | 1958.06 | |
30 | 穆进威 | 男 | 1957.07 | |||
31 | 穆增社 | 男 | 1955.01 | |||
32 | 民间弹弓游艺竞技 | 高新区 | 杜新柱 | 男 | 1978.02 |
六、传统手工技艺(18人)
序号 | 项目名称 | 申报地区 或单位 | 代表性传承人 | |||
姓 名 | 性别 | 出生年月 | 备 注 | |||
33 | 黑陶(丹炻)烧制技艺 | 惠济区 | 赵虎臣 | 男 | 1962.05 | |
34 | 时家牛皮鼓跐鼓技艺 | 新郑市 | 时留军 | 男 | 1960.05 | |
35 | 古建筑传统营造技艺 | 二七区 | 刘国卿 | 男 | 1950.07 | |
36 | 刘群成 | 男 | 1960.11 | |||
37 | 金水区 | 刘河均 | 男 | 1964.09 | ||
38 | 黑陶烧制技艺 | 中牟县 | 许道先 | 男 | 1957.12 | |
39 | 新密老城桑家丸子 | 新密市 | 桑长青 | 男 | 1945.10 | |
40 | 桑树卿 | 男 | 1965.08 | |||
41 | 古琴斫制技艺 | 金水区 | 陶运成 | 男 | 1981.05 | |
42 | 官瓷烧制技艺 | 金水区 | 王东霞 | 女 | 1968.09 | |
43 | 金银花(密二花)种植栽培技艺 | 新密市 | 马建敏 | 男 | 1963.11 | |
44 | 密瓷(西关瓷)烧制技艺 | 新密市 | 刘实现 | 男 | 1971.09 | |
45 | 银饰锻制技艺 | 新密市 | 白治家 | 男 | 1949.03 | |
46 | 李杰石 | 男 | 1967.04 | |||
47 | 玉雕(密玉俏色雕刻) | 新密市 | 王赵辉 | 男 | 1980.10 | |
48 | 玉雕(密玉雕刻技艺) | 新密市 | 赵国安 | 男 | 1953.10 | |
49 | 中牟香稻酒酿制技艺 | 中牟县 | 马玉英 | 女 | 1963.11 | |
50 | 李 霞 | 女 | 1979.03 |
七、传统医药(5人)
序号 | 项目名称 | 申报地区 或单位 | 代表性传承人 | |||
姓 名 | 性别 | 出生年月 | 备注 | |||
51 | 王氏捏骨正筋疗法 | 金水区 | 王世伟 | 男 | 1963.05 | |
52 | 鸭李正骨 | 中牟县 | 刘佰轩 | 男 | 1970.11 | |
53 | 董丙戌 | 男 | 1965.02 | |||
54 | 帖氏飞针 | 中原区 | 楚海波 | 男 | 1962.12 | |
55 | 李 振 | 男 | 1978.06 |
八、民 俗(1人)
序号 | 项目名称 | 申报地区 或单位 | 代表性传承人 | |||
姓 名 | 性别 | 出生年月 | 备 注 | |||
56 | 典当商俗 | 中原区 | 赵洪侠 | 男 | 1959.08 |